1

Тема: Что дают нам деньги

Наверняка каждый из вас найдет огромное количество ответов на этот риторический вопрос. Самый популярный ответ — это независимость. Да, деньги — это независимость собственного образа жизни, гарантия стабильности, победа разума над обстоятельствами. Но... есть еще одно важное применение деньгам, о котором мы задумываемся достаточно редко. Деньги — это ваш капитал, способный работать и увеличиваться многократно.

Для начала рассмотрим самый простой пример: что такое банковский процент по вкладам? Откуда он берется? Каким образом банки получают возможность выплачивать своим клиентам денежные средства сверх их первоначальных вкладов? Не сомневаемся, что большинство из вас легко ответит на этот вопрос. Инвестиции — это именно то, что позволяет банкам зарабатывать существенную часть своего дохода, используя привлеченные денежные средства.

2

Re: Что дают нам деньги

Другой вопрос, который мы бы хотели задать самим себе: «Какая часть этого дохода доходит до меня?» Ответ — банковский процент по вкладам. По данным Евростата, среднегодовая инфляция в Латвии за последние 12 лет составила 3,71%. Однако, процент по вкладам в коммерческих банках Латвии на сегодняшний день сильно отстает и составляет всего (например, для вклада в размере 5000 евро) от 0,1% до 1,3% годовых. Единственный вывод, который следует из этого, заключается в том, что банковский вклад является не чем иным, как банальным средством сохранения ваших сбережений. Естественно, ни о каких доходах речи не идет. Весь доход остается в банке и идет на различные внутрибанковские потребности: оплату издержек, инвестиции в развитие и так далее. В принципе это нормальная ситуация для любого банка в каждой развитой стране.

Вот мы и подошли к самому главному вопросу, ради которого и начат этот разговор. А вас это устраивает? Достаточно ли для вас банковского процента? Готовы ли вы к тому, чтобы не просто сохранять ваш финансовый капитал, но и приумножать его?

3

Re: Что дают нам деньги

Сейчас я хотел бы более подробно остановиться на цели данного раздела. Он не даст вам рецепта стопроцентного финансового успеха, он не сделает вас богатыми в одночасье и не решит всех проблем... НО! Если вы не хотите быть статистом в окружающей вас действительности, если вас действительно интересуют потенциальные финансовые возможности, если вы действительно стремитесь увеличить свой капитал и, наконец, если вы не желаете ограничивать себя ничтожным банковским процентом и ищете способы самостоятельно приумножать свой капитал, здесь я смогу вам помочь.

Этот раздел форума даст вам полный набор базовых знаний, необходимых для работы полноценного участника всех финансовых рынков мира. Вы получите ту основу и знания, которые станут вашим реальным проводником не только в мире профессиональных финансов, но и в вашей повседневной жизни. Наконец, эти знания должны помочь вам зарабатывать реальные деньги на финансовых рынках. Я вполне разделяю ваши сомнения насчет того, что изучение такого сложного механизма не может уместиться в рамках одного раздела. Однако, как показывает мой более чем двадцатилетний опыт торговли на FOREX и преподавания, изучение финансовых рынков и начало успешной работы на них возможно. Для этого необходимо только ваше желание.

Раздел состоит из нескольких тематических топиков, посвященных различным аспектам финансовых рынков. Рекомендуется изучать по одному топику в день, делая при этом пометки о наиболее важной для вас информации. Все полученные в ходе лекций знания необходимо будет закрепить на практике с помощью демонстрационного счета, открытого у надёжного брокера, например в компании Alpari. Также вы можете пройти практический курс в инветиционной академии Alpari и уже с участием опытных консультантов постичь многие тонкости работы на финансовых рынках.

4

Re: Что дают нам деньги

Далее → Финансовые рынки