1

Тема: Теории ценообразования валют

Существуют две теории, призванные объяснить колебания валютных курсов.

2

Re: Теории ценообразования валют

1. Паритет покупательной способности (Purchasing Power Parity, PPP)

Эта теория утверждает, что валютные курсы изменяются для того, чтобы сохранить в равновесии международные покупательские способности разных стран.

К примеру, если в США инфляция достигла 6%, а в Великобритании – 4%, значит, доллару США нужно сдвинуться на 2%, чтобы сохранить паритет покупательской способности с Великобританией на том же уровне.

Справедливо ли это для всех случаев? Не-а! Это просто попытка науки измерить поведение цены. Но никогда не помешает иметь хотя бы базовое понимание того, о чем говорят ботаны.

3

Re: Теории ценообразования валют

2. Теория портфельного баланса (Portfolio Balance)

Теория портфельного баланса утверждает, что курсы рынка валют изменяются, чтобы сбалансировать совокупный доход портфелей активов. Проще говоря - цены на валюты двигаются, чтобы подстроиться друг под друга таким образом, чтобы совокупная доходность портфелей активов одной страны не была непропорциональна больше совокупной доходности портфелей активов другой.

4

Re: Теории ценообразования валют

Это весьма упрощенное представление этих двух теорий. В рыночных реалиях на структуру цен оказывают влияние они обе. Мы с вами – люди, а люди испытывают нужду в том, чтобы все измерять. Так мы чувствуем больший комфорт касательно нашего положения в финансовых рынках и во вселенной.

5 (15.07.18 10:43 отредактировано Учитель)

Re: Теории ценообразования валют

Если хотите получить более углубленное понимание этих теорий – есть множество прекрасных сайтов (например ГлавФОРЕКС), на которых все разжевано до мелочей, если только у вас есть желание погрузиться в подробности.