1

Тема: Механические торговые системы на FOREX

Механические торговые системы по сути являются жёстко формализованными стратегиями торговли. Термин "механические" говорит об однозначном соответствии между складывающимися рыночными условиями и действиями трейдера. В такой системе чётко определены условия для открытия позиции, уровни Stop Loss и Take Profit (опционально), правила сопровождения открытой позиции, фиксации прибыли и убытков.

Механическая торговая система (МТС) может торговаться как вручную, так и автоматически. Далеко не всякая МТС может быть реализована в виде торгового советника - к примеру, в ней могут использоваться данные фундаментального анализа, получить которые в состоянии только человек. Однако на практике чаще всего под "механической торговой системой" понимают именно советник - торговый робот, заключающий сделки в автоматическом режиме. Такой робот представляет собой программу, работающую в среде торгового терминала и заключающую сделки без участия трейдера.

К преимуществам механической торговли следует отнести прежде всего возможность полностью исключить эмоциональную составляющую из процесса трейдинга.

К недостаткам - отсутствие возможности реагирования на форс-мажорные обстоятельства.