1

Тема: Участники валютного рынка

Основными участниками международного валютного рынка являются крупные банки, различные виды фондов, компании, участвующие в международной торговле и, конечно, частные инвесторы.

Участники валютного рынка

2

Re: Участники валютного рынка

Крупные банки

Они проводят основной объем валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют с ними необходимые конверсионные и депозитно-кредитные операции как для себя, так и для своих клиентов.

На мировых валютных рынках наибольшее влияние имеют крупные международные банки, ежедневный объем операций которых достигает миллиардов долларов. Это центробанки и такие банки, как Deutsche Bank, Barclays Bank, Union Bank of Switzerland, Citibank, Chase Manhattan Bank, Standard Chartered Bank и другие. Их основным отличием являются крупные объемы сделок, которые могут привести к значительным изменениям в котировке или в цене валюты.

3

Re: Участники валютного рынка

Различные фонды

Инвестиционные, страховые пенсионные и хедж-фонды осуществляют операции на валютном рынке, чтобы покупать ценные бумаги иностранных государств и совершать спекулятивные сделки на самом международном валютном рынке.

Наиболее известен фонд Quantum Джорджа Сороса, проводящий успешные валютные спекуляции. Известный из-за самой, наверное, прибыльной операции за всю историю валютного рынка, которую провел Джордж Сорос в 1992 году и заработал за один день ни много ни мало $1 млрд!

4

Re: Участники валютного рынка

Частные инвесторы

Это физические лица, которые проводят широкий спектр неторговых операций в части зарубежного туризма, переводов заработной платы, пенсий, гонораров, покупки и продажи наличной валюты. А также физические лица, инвестирующие свободные денежные средства или управляющие ими на международном валютном рынке с целью получения прибыли. Пример: мы хотим поехать в Швейцарию, соответственно, нам понадобятся швейцарские франки.